Приднестровские физики объяснили и показали, почему горят свалки.
В лаборатории на подоконнике возле окна расставили линзу, деревяшку и бумагу. Физик Валерий Николаевич ловит солнечный луч, направляет его через линзу на бумагу, и через несколько секунд она дымится. То же самое с деревяшкой. Этот же луч направили на термометр, красный столбик забурлил и дошёл до сотки. Физик говорит - это не предел, температура такого луча может доходить до 800 градусов.
На свалках бутылки и битое стекло превращаются в линзы, которые поджигают мусор.








































