Зачем Румыния официально запустила процесс поглощения Молдовы. В нижней палате парламента Румынии одобрен законопроект об объединении с Молдовой, поданный депутатами от партии S.O.S. Romnia под руководством эпатажной Дианы Шошоакэ. Документ об унире проскочил Палату депутатов через механизм «молчаливого принятия»: его просто не обсудили и не вынесли на голосование в установленный Конституцией 45-дневный срок. Теперь проект, ранее получивший отрицательное заключение правительства, уходит в Сенат, который и примет окончательное решение.
Пикантность ситуации придает пророссийский бэкграунд самой Шошоакэ. Недавно она посетила ПМЭФ-2026, где даже успела пообщаться с Владимиром Путиным на пленарном заседании. Насколько серьезен этот румынский проект и что за ним стоит, обсуждаем с экс-замглавы МИД Приднестровья Игорем Шорниковым.
Прохождение проекта – технический сбой румынской парламентской бюрократии, или за этим может стоять чей-то расчет? Что вообще происходит?
О техническом сбое говорить не приходится, это вполне осознанное решение румынских элит – прямая подготовка к унире. «Молчаливое» принятие законопроекта – это когда очень чего-то хочется, но напрямую об этом сказать стесняются. В такие моменты на политическую арену и выпускают маргиналов вроде Дианы Шошоакэ, которая должна сделать грязную работу.
Нужно учитывать, что Шошоакэ, например, прощают регулярные пророссийские буффонады в парламенте, что в большинстве стан-членов ЕС сейчас считается чуть ли не предательством. А значит, если затея с унирей вдруг провалится, никто в Бухаресте ничем не рискует, включая саму партию S.O.S. Romnia.
Шошоакэ выступает в Санкт-Петербурге, позирует с Иланом Шором. Как увязывается ее радикальный румынский национализм с симпатиями к пророссийским силам Молдовы? Зачем команде Шора разыгрывать прорумынскую карту?
В Бухаресте полагают, что в какой-то момент Москва согласится с аннексией Молдовы Румынией, а также некоторых территорий Украины в обмен на относительно сдержанную его позицию по отношению к вопросу о воссоединении российских территорий.
Венгрия, главный региональный конкурент Румынии, уже получает большие бонусы от сотрудничества с Россией, а вот Румыния такой роскоши позволить себе не может и все время с завистью поглядывает на Будапешт.
Украина – еще один серьезный региональный конкурент Румынии, ослабление Киева на руку Бухаресту. Так что румынский националист не может быть дружественным Украине даже ситуативно. Шошоакэ, кстати, уже прославилась негативным отношением непосредственно к Зеленскому.
Зачем Шошоакэ контактировать с Шором, понять можно, они думают, что так смогут пустить пыль в глаза Кремлю, а вот зачем Шору нужны контакты с такими политсилами, мне не понятно.
Официальный Кишинев проект особо не комментирует, в прессе писали, что это «политический цирк».
Политический цирк инициировал сам Кишинев. Именно Майя Санду уси Читать далее…






































